ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА       СТАТЬИ И ОТЗЫВЫ О ФРАНЦИИ       ФОТО ФРАНЦИИ       КАРТА ФРАНЦИИ       ПОГОДА       КОНТАКТЫ       

ВСЕ О ФРАНЦИИ
Общая информация о Франции
История Франции
Париж – столица Франции
Достопримечательности
Французская кухня
Французские вина

ОТДЫХ ВО ФРАНЦИИ
Туры во Францию
Отели Франции

ПРОВИНЦИИ ФРАНЦИИ
Остров Корсика
Аквитания
Бретань – морской бриз
Бургундия – за бокалом вина
Воинственная Лотарингия
Гастрономический Прованс
Романтический Эльзас
Нормандия
Шампань

ГОРОДА ФРАНЦИИ
Средневековый Лион
Портовый Марсель
Экстравагантная Тулуза
Винные погреба Бордо
Официальный Страсбург
Роскошный Довилль
Руан – покой и красота

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ ФРАНЦИИ
Фешенебельная Ницца
Респектабельные Канны
Монте-Карло – игорная столица

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ
Шамони
Куршевель
Мерибель

ЗАМКИ ФРАНЦИИ
Версаль
Замки долины Луары
Аббатство Мон-Сен-Мишель
Шамбор – шедевр да Винчи
Шенонсо – дамский замок
Замок Амбуаз
Королевский замок Блуа

КУРОРТЫ ФРАНЦИИ
Французская Полинезия
Антильские острова

РЕКЛАМА




МЕНТОН – РУССКИЙ ГОРОД ВО ФРАНЦИИ

Популярные туры во Францию:
"Я иду по пляжу Ментона в окружении неба, воды, запаха и цвета. Я знаю, что об этом моменте буду вспоминать очень долго. Поэтому я иду медленно и шепчу слова благодарности. Спасибо вам! Музыканты Марио и Луиджи. Портье Жак, улыбчиво впускавший и выпускавший нас из отеля всю ночь до утра. Зеваки, собравшиеся внизу, когда мне приспичило спеть, высунувшись из окна, и наградившие меня аплодисментами. Все, кто танцевал со мной на набережной. Старички, которые своим зажигательным фокстротом показали мне, что в семьдесят лет все только начинается. Факиры, жонглирующие на пляже огнем. Спасибо вам за то, что я так люблю вас!"

Это строчки из дневника одной современной русской красавицы, побывавшей не так давно в этом небольшом курортном городке, входящим в созвездие самых знаменитых городов французской Ривьеры. О, "Руссо туристо, облико морале!" Да не зарастет сюда народная тропа из матушки России, да не пересохнет добрая людская молва!

Действительно, несмотря на свое французское происхождение, Ментон (или, иначе, Ментона) довольно русский город. Когда-то здесь с удовольствием проводили время русские аристократы, бывали и бывают наши моряки. Говорят, именно Ментон навеял Александру Грину идею написания его "Ассоли", а русский врач Боткин и пламенный революционер Луначарский даже сложили здесь навсегда свои головы.

Ментон был обитаем уже в доисторические времена. Об этом свидетельствуют находки в расположенных рядом с городком пещерах Бальци-Росси и Валоне, принадлежало сначала генуэзцам. Позже, начиная с 14 века, им завладевала монакская династия Гримальди.

Позже, в 1861 году эта династия уступила этот сказочный край Франции. Современная часть города, отмеченная и облюбованная на рубеже веков европейскими аристократами, известна своими превосходными променадами вдоль песчаных пляжей и в роскошных садах, среди которых упомянем Экзотический сад в Валь-Рахмех-а-Гараван. Парк де-Коломбьер на авеню Ба и парк Пиан.

Монументальная лестница из старого порта ведет к древнему ядру города, где возвышается барочная церковь Сен Мишель. В церковном дворике мозаикой выложен герб рода Гримальди, долгое время владевшем Ментоном… Храм, освященный в 1675 году с позднейшим фасадом, известен своим внутренним убранством и ценными произведениями искусства, среди которых - "Поклонение пастухов" Орацио Феррари.

Вокруг церкви расположены средневековые кварталы Ментона с восхитительными старинными улочками, площадями и памятниками зодчества, в том числе эпохи барокко: капелла Непорочного Зачатия и капелла Милосердия. В Ментоне каждое лето проводится Международный фестиваль камерной музыки. Как память о России и уважение к русским в Ментоне выстроена русская церковь с прилегающим к нему домом для престарелых эмигрантов.

Сфера туризма начала развиваться в Ментоне еще с 1880 г. До 1914 г. Ментон считался популярным зимним курортом. Сюда приезжали на отдых богатые англичане, русские и другие иностранцы. Во время первой мировой войны отели и дворцы города были переоборудованы под госпитали. Вторая мировой война привела сюда оккупантов: сначала из Италии, а затем и Германии. Полностью разрушенный город был восстановлен только в 60-х и теперь, постепенно, восстанавливает свою славу центра климатического туризма.

В Рождество и Новый год Ментон, как и соседняя Ницца переполнен итальянцами. Они обожают приезжать сюда зимой, а в праздники - особенно. Итальянских женщин очень легко узнать по богатым норковым шубам, в которых они ходят даже тогда, когда на улице плюс двадцать.

Россияне, как правило, в это время не приезжают - ждут июля или августа, чтобы покупаться и позагорать. И совершенно зря: именно в зимние месяцы в Ментоне, ежегодно проходит необычный фестиваль Лимонов, ставший за последние десятилетия главной визитной карточкой этого городка, население которого не превышает и 70 тысяч человек.

Климат Ментона на редкость благоприятен для цитрусовых культур: город стоит в окружении плантаций лимонов, мандаринов и апельсинов, которые, можно увидеть здесь повсюду. Ряды цитрусовых деревьев тянуться вдоль широких авеню нового города и его дворцом. Ментон - лимонная столица Франции и город с самым высоким средним возрастом жителей. Его очень мягкий климат делает идеальным местом жительства французским пенсионерам. Но душой Ментон все равно остается молодым. Особенно в феврале, во время Фестиваля лимонов...

В эти дни здесь можно получить настоящий заряд витамина С, а также восхититься огромными конструкциями, сделанными из цитрусовых. Каждое воскресенье фестиваля по улицам города утром и вечером проходит парад повозок, украшенных сооружениями из лимонов. Проводится детский карнавал, выступления театральных групп, фольклорное шоу "Картинки из жизни Ментона".

В течение 15 дней улицы города заполнены гигантскими куклами, духовыми оркестрами, акробатами, людьми с разрисованными лицами или в масках в традиционных или клоунских костюмах. Гастрономическая тема также не чужда фестивалю - здесь можно продегустировать блюда и напитки из цитрусовых, узнать новые рецепты. День и ночь в городе работает ремесленная ярмарка. Композиции из цитрусовых высотой до 10 метров строятся в саду Биовес (Bioves).

В последние годы этот город-курорт значительно вырос в размерах. Многие талантливые и модные в Европе архитекторы приложили руку к облику современного Ментона. Но самым замечательным местом Ментона, конечно же, остается традиционный Старый город. Извилистые улочки, теряющиеся в садах, приведут вас к оживленному центру города, где расположено большинство лучших магазинов, ресторанов и небольших рынков. Среди последних отмечают продуктовый и цветочный рынок, расположенный на Place du Marche, а также блошиный и крытый вещевой.

Очень многое в Ментоне стало отражением итальянского колорита, это в полной мере касается и кухни. Наряду с местными блюдами во многих ресторанах вам предложат классические итальянские блюда. Эксперты отмечают "Le Chaudrob", "Captains Corner" специализирующиеся в основном на рыбных блюдах. "Chez Gemaine" славится средиземноморской кухней, "Le Vesuvio" - итальянской.

Кроме всего прочего, Ментон - это город великолепных пляжей. Недалеко от итальянской границы их просто огромное количество, причем как песчаных, так и галечных. Пляжи в Ментоне чистые и ухоженные, каждый оборудован душевыми кабинами. Подземные очистные системы - это, как правило, последнее слово высоких технологий, обеспечат отдыхающим чистейшие морские воды.

До Ментона очень легко добраться на такси или рейсовом автобусе прямо из аэропорта Ниццы...

      Dreamfrance.Ru – все о Франции


© DreamFrance 2006-2007